हल्दी भी हुई लाल मसालों पर कोरोना का कमाल!

हल्दी भी हुई लाल मसालों पर कोरोना का कमाल!

ऋषिकेश- कोरोनाकाल में महंगाई में भी आग लगी हुई है। दालें एवं सब्जियों के बाद अब मसाले भी पकड़ से दूर हो चले हैं।
रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए गरम मसालों आदि का प्रयोग बेहतर होने की जानकारी के बाद से बाजार में इन मसालों की कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए चिकित्सक इम्युनिटी बढ़ाने की सलाह देते हैं। अगर शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता मजबूत रहे और कोविड-19 के प्रोटोकाल का पालन करते रहें तो कोरोना के संक्रमण से बचाव रहेगा। वर्तमान में इम्युनिटी बढ़ाने के लिए लोगों ने हल्दी, कालीमिर्च, दालचीनी, सोंठ, इलायची के साथ ही तुलसी का सेवन बढ़ा दिया है।

बाजार में इन मसालों की मांग लगातार बढ़ी है। अचानक से डिमांड बढ़ने का असर इनके दामों में हो रहे उछाल से देखा जा सकता है।हांलाकि आड़त व्यापारी मानते हैं कि आवक कम होने व डिमांड अचानक से अधिक होने के चलते हल्दी, कालीमिर्च, दालचीनी, सोंठ आदि के दामों में वृद्धि हुई है। कोरोना वायरस से बचाव के लिए रोग प्रतिरोधक क्षमता
को बढ़ाने के लिए देसी तरीके अपनाए जा रहे हैं। लोग शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए कालीमिर्च, अदरख, सोंठ व दालचीनी के साथ तुलसी की पत्ती आदि का नियम से सेवन कर रहे हैं। अचानक से इन मसालों की अधिक मांग बढ़ने और आवक कम होने से इनके दामों में वृद्धि हुई है। किराना व्यापारी राहुल जैन ने बताया कि 360 से 380 रुपये किलों बिकने वाली काली मिर्च इस समय 450 के ऊपर थोक में बिक रही है। इसी प्रकार सोंठ 170 की जगह 220 रुपये किलो में बिक रही है।हल्दी समैत तमाम मसालों के दामों में तेजी आई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!
%d bloggers like this: