आवाज़ साहित्यिक संस्था की काव्य संध्या मैं कवियों ने बिखेरा जलवा,लाइव प्रसारण में रोज लूट रहे हैं “महफिल”

आवाज़ साहित्यिक संस्था की काव्य संध्या मैं कवियों ने बिखेरा जलवा,लाइव प्रसारण में रोज लूट रहे हैं “महफिल”

ऋषिकेश-तीर्थ नगरी की साहित्यिक संस्था आवाज़ द्वारा वैश्विक महामारी के समय से एक काव्य सन्ध्या का आयोजन नियमित रूप से सांय 5 बजे से 6 बजे तक प्रतिदिन लाइव प्रसारण के माध्यम से किया जा रहा है।जिसमें आवाज़् संस्था के साहित्यकारों के साथ आमंत्रित अतिथि साहित्यकारों द्वारा भी काव्य सन्ध्या को रचनाधर्मिता से आकर्षक बनाया जा रहा है ।
संस्था के अध्यक्ष अशोक क्रेजी एवं सचिव धनेश कोठारी ने कहा कि काव्य सन्ध्या के प्रसारण का उद्देश्य जहाँ शहर के प्रतिष्ठित साहित्यकारों की प्रतिभा से प्रेरणा लेना है वहीं नवोदविद साहित्यकारों रचनाकारों को स्वयं की प्रतिभा को परखना है ।

संस्था के वरिष्ठ साहित्यकारों मे आचार्य रामकृष्ण पोखरियाल, प्रबोध उनियाल ,सत्येंद्र चौहान,महेश चिटकारिया, नरेंद्र रयाल,शिवप्रसाद बहुगुणा,धनीराम बिंजोला अरुणा वशिष्ठ एवं रमेश उनियाल जैसे साहित्यकारों द्वारा रचनाएँ प्रस्तुत की गई हैं ।
संस्था के सदस्य एवं इस काव्य सन्ध्या के संयोजक डॉ सुनील दत्त थपलियाल ने कहा कि इस लाइव प्रसारण का प्रारूप वैश्विक महामारी के लॉक डाउन मे संस्था के सदस्यों द्वारा बनाया गया था जिसमें तय किया गया कि संस्था के साहित्यकारों के साथ उत्तराखण्ड एवं राष्ट्रीय स्तर के प्रमुख साहित्यकारों को लाइव प्रसारण मे एक दिन मे केवल एक ही साहित्यकार की रचना एवं परिचर्चा को स्थान दिया जायेगा जिसमें वह अपने साहित्यक रचनाओं के साथ नवोद्वविद रचनाकारों का मार्ग दर्शन करेंगे ।
उक्त प्रसारण के विषय मे जानकारी देते हुए कार्यक्रम संयोजक डॉ सुनील दत्त ने बताया कि इस प्रसारण मे अतिथि साहित्यकारों के रूप मे हेमवंति नन्दन केंद्रीय विश्व विद्यालय की रिसर्च एसोशिएट डॉ कविता भट्ट शैल पुत्री , जनगीतों के संवाहक डॉ अतुल शर्मा, राजस्थान के धोलपुर से डॉ मनोज , मध्य प्रदेश से वरिष्ठ साहित्यकार डॉ शारदा शर्मा ,वरिष्ठ साहित्यकार वंशीधर पोखरियाल जी वरिष्ठ साहित्यकार देवेंद्र दत्त सकलानी , संजय शास्त्री ,दिनेश सती एवं लोकभाषा के साहित्यकारों मे मधुरवादिनी तिवाड़ी, हेमवंति नन्दन भट्ट,रमेश उनियाल , गणेश खुकशाल गणी भाई ,आलम
मुसाफिरएवं अनेक लोक संस्कृति के कलाकार गायक अपने इस प्रसारण मे भाग लेंगे ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!
%d bloggers like this: